$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецслужбы РФ следили за журналистом Гершковичем и могли прослушивать его телефон – СМИ

Спецслужбы РФ следили за журналистом Гершковичем и могли прослушивать его телефон – СМИ

The Wall Street Journal пишет, что за Гершковичем следили минимум дважды


Фото: evangershkovich / Instagram

До задержания американского журналиста Эвана Гершковича за ним следили сотрудники силовых структур России. Об этом 31 марта сообщила газета The Wall Street Journal.

Как утверждают журналисты, на одном из редакционных заданий Гершковича сопровождали несколько российских силовиков, некоторые из которых записывали его передвижения на камеру и оказывали давление на источники, чтобы те не разговаривали с ним. Гершкович тогда предположил, что его телефон прослушивается.

Во время другой поездки, в западный район Пскова, за ним следили и снимали неизвестные.

Контекст

О задержании Гершковича в Екатеринбурге ФСБ РФ сообщила 30 марта, он подозревается в шпионаже. Спецслужба утверждает, что американца задержали "при попытке получения секретных сведений". 

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича.

Российский журналист Дмитрий Колезев написал в Telegram, что Гершкович ездил в Екатеринбург писать об отношении к войне и о вербовке местных жителей в ЧВК "Вагнер". Источник среди западных журналистов, работающих в Москве, рассказал "Медузе", что, помимо посещения Екатеринбурга, Гершкович ездил в Нижний Тагил. Там находится оборонное предприятие "Уралвагонзавод".

Редакция американской The Wall Street Journal "категорически отрицает" обвинения в шпионаже в адрес Гершковича.

В международной организации "Репортеры без границ" заявили, что "встревожены" задержанием автора The Wall Street Journal. Там считают арест "ответной мерой" на работу Гершковича по расследованию деятельности ЧВК "Вагнер".

Президент США Джо Байден призвал российские власти освободить американского журналиста. "Отпустите его", – сказал он 31 марта журналистам, выходя из Белого дома.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил задержание Гершковича. "Журналисты должны иметь возможность свободно заниматься своей профессией и заслуживают защиты", – написал он в Twitter, добавив, что российские власти "в очередной раз демонстрируют систематическое пренебрежение свободой медиа".