$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Польши заявили, что во время штурма мигрантами польской границы присутствовал белорусский генерал

Спецслужбы Польши заявили, что во время штурма мигрантами польской границы присутствовал белорусский генерал Присутствие белорусского генерала во время одного из штурмов мигрантами на польской границе свидетельствует о гибридной операции, заявляют спецслужбы Польши
Фото: ЕРА
Во время штурма мигрантами польской границы в районе пограничного поста "Брузги – Кузница", произошедшего в ноябре, присутствовал белорусский генерал, что свидетельствует о гибридной операции со стороны Беларуси. Об этом 14 декабря рассказал пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын, сообщает издание РАР.

"Это был человек, который своим поведением привлек внимание наших солдат и пограничников. Он выглядел как человек, направленный туда для каких-то мер по надзору и контролю. Который, казалось, "держал руку на пульсе" относительно того, что происходит на этом участке нашей границы", – отметил Жарын.

По его словам, личность высокопоставленного чиновника удалось установить. Им оказался заместитель начальника белорусской пограничной службы генерал-майор Роман Подлинев.

"На наш взгляд, присутствие такого высокопоставленного чиновника во время атак на польскую границу показывает масштабы причастности белорусских служб к этим действиям. Это ясно показывает, что речь идет о гибридной операции", – заявил Жарын.

Контекст

В этом году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС поначалу заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, обвинили не просто в ослаблении контроля, но в организации потоков нелегальной миграции.

В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекают через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран созданы "вербовочные центры", где людям предлагают за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозят в Минск. По данным издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

В Литве утверждают, что часть мигрантов прибывает в Беларусь из России. По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.

Находящиеся на территории Беларуси мигранты предпринимали ряд попыток перейти границу с Польшей.

Из-за кризиса запреты на доставку мигрантов в Беларусь ввели в ИракеСирииТурцииУзбекистане.

21 ноября на совместной пресс-конференции в Риге с главой правительства Латвии Кришьянисом Кариньшем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил, что находящиеся в Беларуси мигранты начали возвращаться на родину, но более 11 тыс. по-прежнему остаются в стране.

23 ноября глава правительства Польши заявил об уменьшении наплыва мигрантов в Беларусь в результате скоординированного дипломатического наступления Варшавы.

25 ноября Лукашенко предложил, чтобы эвакуацию нелегальных мигрантов из страны оплачивал Европейский союз.