$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спецслужбы Франции расследуют возможное российское вмешательство в протестах "желтых жилетов"

Спецслужбы Франции расследуют возможное российское вмешательство в протестах "желтых жилетов" Спецслужбы проверяют роль иностранных социальных сетей в мобилизации "желтых жилетов"
Фото: ЕРА

Спецслужбы Франции проверяют роль зарубежных аккаунтов в социальных сетях, которые могли попытаться усилить протесты "желтых жилетов", пишет Le Parisien.

Спецслужбы Франции проводят расследование по поводу возможного иностранного вмешательства, чтобы мобилизовать французов принять участие в акциях протеста "желтых жилетов". Об этом пишет французская газета Le Parisien.

По данным газеты, генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции под руководством премьер-министра в настоящее время координирует деятельность французских спецслужб, расследующих условия, при которых были созданы определенные аккаунты в соцсетях, освещавшие деятельность протестующих. Также они изучают подозрительную активность сайтов, распространяющих информацию и комментарии в автоматическом режиме.

Le Parisien отмечает, что российские СМИ необъективно освещали протесты во Франции, однако, по данным источника издания, пока не установлена связь между ажиотажем в социальных сетях и российскими сервисами.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек. К освещению протестов "желтых жилетов" во Франции подключились сотни прокремлевских фейковых Twitter-аккаунтов.