$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Британии предупредили об активности российских шпионов на территории королевства – СМИ

Спецслужбы Британии предупредили об активности российских шпионов на территории королевства – СМИ Mirror: Высылка 23 дипломатов разрушила возможности сбора Кремлем разведывательных данных
Фото: ЕРА

Британские спецслужбы считают, что российские дипломаты, которые не были высланы из Великобритании в рамках дипломатического скандала в марте 2018 года, мобилизованы для проведения шпионских операций.

Российские шпионы активизировали свою деятельность в Великобритании. Об этом говорится в секретном документе британского правительства, с которым ознакомилось издание Mirror.

MI5 и представители разведки считают, что российские дипломаты, которые не были высланы из Великобритании в рамках дипломатического скандала из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля, якобы "мобилизованы для проведения шпионских операций".

Так, сотрудникам спецслужб и военным рекомендуется обращать особое внимание на все автомобили российских дипломатов. По мнению британских правоохранителей, они перемещаются по Британии "с разведывательными целями".

Собеседник Mirror сообщил, что высылка 23 дипломатов в марте этого года "абсолютно разрушила возможности сбора Кремлем разведывательных данных". 

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.