$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецрасследование французского парламента нашло тесные связи между партией Ле Пен и РФ

Спецрасследование французского парламента нашло тесные связи между партией Ле Пен и РФ В отчете говорится, что позиция Ле Пен и ее партии по Крыму совпадает с позицией России
Фото: EPA
Согласно отчету французского парламента, который будет опубликован 5 июня, ультраправая партия Марин Ле Пен сформировала особые отношения с российским режимом, поскольку обе партии постепенно сближались в политике, геополитике и ценностях. Об этом 2 июня сообщает Euractiv.

Речь идет о документе, подготовленном комитетом по расследованию иностранного вмешательства в политическую, экономическую и военную жизнь Франции. Расследование инициировала в сентябре 2022 года партия Ле Пен "Национальное объединение", но при этом политсила и сама лидер оказались в фокусе внимания комитета, поскольку им часто вменяют связи с Россией.

Согласно источникам журналистов, в отчете подробно описаны связи между Россией и крайне правой партией Ле Пен, ранее известной как "Национальный фронт" (ныне "Национальное объединение"). Также документ подтверждает, что "Национальное объединение" полностью поддерживает российскую риторику.

Позиция Ле Пен и ее партии по Крыму совпадает с позицией России, сказала докладчица по отчету Констанс Ле Грип. Она указала на то, что Ле Пен называет Крым российским, несмотря на консенсус Запада по этому вопросу.

Ле Пен подтвердила свою позицию во время слушаний следственной комиссии, она "дословно принимает официальный язык путинского режима".

Более того, в отчете также отмечается, что "заголовки российской прессы были рады повторить [это] утверждение", что показывает, что Ле Пен и ее партия являются "эффективным приводным ремнем" для кремлевской пропаганды.

В то же время в докладе признается "смягчение пророссийской позиции, занятой "Национальным объединением" и Ле Пен" с момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Контекст

17 марта 2014 года Ле Пен объявила, что признает результаты так называемого референдума в Крыму. За признание законной оккупации полуострова "Национальный фронт" получал финансовое вознаграждение со стороны РФсообщало французское издание Le Monde.

Партия Ле Пен неоднократно получала кредиты от российских банков взамен на поддержку политики РФ в Украине, сообщали в совместном расследовании французского интернет-портала Mediapart и латвийского сайта Re:Baltica.

В мае 2014 года Ле Пен назвала президента РФ Владимира Путина своим единомышленником

Ле Пен несколько раз участвовала в выборах президента, но проигрывала. Последний раз она вышла во второй тур с нынешним президентом Эммануэлем Макроном и проиграла с результатом 58,2% против 41,8%.