$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спецпрокурор Мюллер заявил, что Манафорт нарушил сделку со следствием

Спецпрокурор Мюллер заявил, что Манафорт нарушил сделку со следствием Манафорт заявляет, что предоставил следствию правдивую информацию
Фото: ЕРА

В команде спецпрокурора США Роберта Мюллера уверены, что американский политтехнолог Пол Манафорт неоднократно лгал правоохранителям. Сам он эти обвинения отвергает.

Американский политтехнолог Пол Манафорт, который в сентябре согласился признать вину в предъявленных ему обвинениях в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию, нарушил сделку со следствием. Об этом говорится в предоставленном суду отчете спецпрокурора США Роберта Мюллера от 26 ноября, сообщает CNN.

В документе указано, что уже после заключения соглашения Манафорт лгал сотрудникам Федерального бюро расследований и команде Мюллера "по целому ряду вопросов". Сам обвиняемый заявляет, что предоставил правдивую информацию и сделку со следствием не нарушил, указано в отчете.

И сторона обвинения, и сторона защиты просят суд перейти к вынесению приговора по этому делу.

По данным обвинения, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Манафорт в период с 2006-го по 2017 год получил $30 млн за консультирование пророссийских политиков в Украине. При этом он вел лоббистскую деятельность без соответствующей регистрации.

В середине сентября 2018 года Манафорт согласился на сделку с Мюллером по так называемому политическому делу. Он признал себя виновным по двум обвинениям из семи.

С 15 июня политтехнолог содержится под стражей. Судебный процесс по "финансовому" делу Манафорта начался 31 июля. 21 августа жюри присяжных признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.