$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Спецпрокурор Мюллер попросил суд не отправлять в тюрьму экс-советника президента США Флинна

Спецпрокурор Мюллер попросил суд не отправлять в тюрьму экс-советника президента США Флинна Флинн был советником Трампа 24 дня
Фото: ЕРА

Экс-советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн сотрудничал с офисом прокурора Роберта Мюллера в расследовании российского вмешательства в выборы лидера Соединенных Штатов, заявил Мюллер.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием связей предвыборной кампании Дональда Трампа с РФ, заявил, что экс-советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн сотрудничал с офисом прокурора, и попросил суд не отправлять его в тюрьму. Об этом сообщает Reuters.

По словам Мюллера, Флинн оказал существенную помощь в расследовании и предоставил информацию о контактах с представителями российских властей. 

Кроме того, Флинн также оказывал помощь в других расследованиях по уголовным делам – по каким именно, пока не разглашается.

13 февраля 2017 года, спустя 24 дня после назначения, Флинн подал в отставку с поста советника президентаПричиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента. 

30 ноября Мюллер выдвинул против Флинна обвинения по двум эпизодам дезинформирования ФБР относительно контактов с российским послом в Штатах Сергеем Кисляком.

1 декабря Флинн признал себя виновным и объявил, что идет на сделку со следствием. Экс-советник утверждает, что вступил в контакт с Кисляком по указанию штаба Трампа.