$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink В рамках программы Starlink на орбиту вывели уже 2 тыс. спутников
Фото: depositphotos.com

Американская компания SpaceX вывела на орбиту 49 спутников Starlink для развертывания системы широкополосного интернета. Об этом говорится на сайте компании.

Запуск состоялся со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде 18 января в 21.02 по местному времени (19 января в 04.02 по Киеву).

Как отмечает Spaceflight Now, для миссии Starlink это был 36-й запуск. В целом на орбиту вывели уже более 2 тыс. спутников.

Первоначально миссия должна была стартовать вечером 17 января, но SpaceX задержала полет на день, чтобы дождаться улучшения погодных условий.

Контекст

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Также SpaceX хочет запустить дополнительно еще 30 тыс. спутников Starlink второго поколения, отмечает CNBC. Эти спутники будут крупнее и тяжелее тех, которые запускают сейчас.

По состоянию на начало этого года сеть Starlink работает в 25 странах и регионах, обслуживая более 145 тыс. пользователей по всему миру, пишет Spaceflight Now.