$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

SpaceX снова перенесла запуск украинского спутника

SpaceX снова перенесла запуск украинского спутника Первоначально спутник должны были запустить в 2021 году
Фото: Дніпровська митниця / Facebook
Американская компания SpaceX перенесла запуск украинского спутника "Січ-2-30", который должен был состояться 10 января на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Об этом 21 декабря в Facebook сообщил со ссылкой на КБ "Южное" глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

"Компания SpaceX сообщила о переносе запуска миссии Транспондер-3 с украинским спутником "Січ-2-30" с 10-го на 13 января 2022 года", – написал он.

Тафтай отметил, что "спутник полностью готов к запуску".

Украина готовилась запустить на орбиту спутник "Січ-2-30" к концу 2020 года. Однако компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя. Спутник должны были запустить 10 января.

Контекст

Тафтай говорил в мае 2021 года, что Украина за пять лет планирует создать свой космодром и вывести на орбиту семь спутников. Он добавил, что спутники будут заниматься зондированием поверхности в целях обороны, экономической безопасности, использования природных ресурсов, предотвращения пожаров, наводнений, прогнозирования урожаев в сельском хозяйстве.

Это третий за период независимости и первый за последние 10 лет украинский космический спутник. Он получил международную регистрацию в октябре.

В марте председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха сообщил, что Украина предварительно согласовала со SpaceX условия контракта о запуске в космос "Січ-2-30". В мае КБ "Южное" заключило контракт с нидерландской компанией Isilaunch. Спутник должна вывести на орбиту ракета SpaceX Falcon-9, а нидерландцы – обеспечить интеграцию между ракетой и спутником, поясняли в "Южном".

Стоимость запуска спутника, по словам Тафтая, без учета расходов на адаптер, транспортировку спутника и услуг на пусковой базе – $1 млн.