$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX отправила на МКС третий корабль Crew Dragon с астронавтами на борту

SpaceX отправила на МКС третий корабль Crew Dragon с астронавтами на борту Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту Земли космический корабль Crew Dragon
Фото: nasa.gov
Космический корабль Crew Dragon – 3 американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал к Международной космической станции 10 ноября. Об этом сообщило Американское космическое агентство (NASA).

Crew Dragon стартовал с комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту Земли космический корабль с астронавтами NASA Раджем Чари, Томом Маршберном и Кайлой Бэррон, в составе миссии также находится астронавт Европейского космического агентства Матиас Маурер.

"Эта миссия – первый космический полет астронавтов Чари, Бэррон и Маурера и третий полет Маршберна", – подчеркнули в сообщении.

Планируется, что Crew Dragon состыкуется с МКС 11 ноября в 19.10 по времени Восточного побережья США (2.10 по киевскому времени).

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

Crew Dragon 2 с четырьмя астронавтами на борту 23 апреля 2021 года стартовал к Международной космической станции. 24 апреля астронавты завершили переход с пилотируемого корабля компании SpaceX на МКС.

Команда миссии SpaceX Crew-2 вернулась на Землю после шести месяцев пребывания в космосе 9 ноября. Космический корабль Dragon с космонавтами приземлился в Мексиканском заливе во Флориде.