$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

SpaceX остановила запуск очередной серии спутников Starlink за минуту до старта

SpaceX остановила запуск очередной серии спутников Starlink за минуту до старта Запуск планируется со стартовой площадки на мысе Канаверал
Фото: SpaceX / Twitter
Очередное окно для запуска на орбиту Земли спутников для глобального интернета Starlink американская компания SpaceX может использовать 1 марта.

Американская компания SpaceX остановила 28 февраля запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной серией из 60 спутников Starlink, предназначенных для развития глобального интернета. Об этом компания проинформировала в Twitter.

Старт был назначен на 20.37 по североамериканскому восточному времени (по Киеву – 1 марта, 3.37).

"Автоматическое прерывание за 84 секунды до запуска Starlink сегодня вечером с помощью Falcon 9; следующая возможность запуска – завтра, 1 марта, в 20.15 по североамериканскому восточному времени (3.15 следующего дня по Киеву. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении SpaceX.

Запуск планируется с космического пускового комплекса на мысе Канаверал (американский штат Флорида).

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

Последний запуск был 4 февраля, тогда запустили 60 спутников. 5 февраля планировали запустить еще одну партию аппаратов Starlink, но запуск отменили.

Сейчас на орбите планеты находится более 1000 спутников для глобального интернета компании SpaceX.