$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

SpaceX направит два корабля на Марс в 2020 году – менеджер NASA

SpaceX направит два корабля на Марс в 2020 году – менеджер NASA Раньше запуск планировался на 2018 год
Фото: Elon Mask / Twitter

Через три года расстояние между Марсом и Землей будет минимальным из возможных, что лишь поспособствует запуску кораблей SpaceX, отметил менеджер NASA по вопросам научных миссий Джим Грин.

Американская ракетостроительная компания SpaceX намерена направить два беспилотных корабля Red Dragon в 2020 году. Об этом 9 мая в Вашингтоне заявил менеджер NASA по вопросам научных миссий Джим Грин, сообщает Inverse.

Ранее в компании заявляли, что запуск состоится не позднее 2018 года.

Грин пояснил, что от этого плана отказались, поскольку к тому времени корабли еще не будут готовы.

Он добавил, что через три года расстояние между Марсом и Землей будет минимальным из возможных, что лишь поспособствует запуску.

Основатель SpaceX Илон Маск заявлял, что намерен к 2025 году отправить человека на Марс. Он собирается поселить там миллион человек.

Пилотируемый полет на Марс объявляли своей целью в XXI веке многие национальные космические программы, в том числе NASA, "Роскосмос" и  Европейское космическое агентство. Так, NASA планирует высадить человека на Марсе в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.