$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

SpaceX Илона Маска провела испытание ракеты Starhopper Mk1

SpaceX Илона Маска провела испытание ракеты Starhopper Mk1 Прыжок Starhopper Mk1 был выше, чем три предыдущих
Фото: Elon Musk / Twitter

Первоначально испытание Starhopper Mk1 должно было состояться 26 августа, однако попытка была прервана незадолго до старта.

Космическая компания SpaceX провела тестовый запуск ракеты Starhopper Mk1 – прототипа космического судна Starship, которое планируют использовать для полетов в околоземное пространство, а также на Луну и Марс. Видео испытания было опубликовано на Youtube-канале SpaceX.

Видео: SpaceX / YouTube

Основатель и генеральный директор компании Илон Маск сообщил в Twitter, что Starhopper Mk1 взлетел на высоту 150 метров.

Как сообщает издание Space.com, этот прыжок Starhopper Mk1 был немного выше, чем три предыдущих. При первых двух, проведенных в начале апреля, корабль почти не отрывался от земли. Первый удачный запуск произошел 25 июля, тогда Starhopper Mk1 поднялся приблизительно на 20 м в небо Техаса.

Первоначально испытание должно было состояться 26 августа. Но попытка была прервана незадолго до старта. Илон Маск сообщил в Twitter, что вероятно проблема была с воспламенителем на двигателе Raptor Starhopper.