$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Создатель Amazon Безос начал строительство часов, рассчитанных на 10 тыс. лет работы

Создатель Amazon Безос начал строительство часов, рассчитанных на 10 тыс. лет работы Проект будет стоить Безосу $42 млн
Фото: ЕРА

Механические часы высотой более 150 метров будут построены в западном Техасе. Основатель и генеральный директор компании Amazon Джефф Безос потратит на их сооружение $42 млн.

Основатель и генеральный директор компании Amazon Джефф Безос начал строительство механических часов, которые, как предполагается, будут работать 10 тысяч лет без остановки. Об этом он сообщил в Twitter.

"Началась установка – 500 футов в высоту (152,4 метра. – "ГОРДОН"), все механическое, питание от термальных циклов день/ночь, синхронизируется в полдень, символ долговременного мышления – 10000YearClock – собирается гением Дэнни Хиллисом, Зандером Роузом и всей командой часов", – написал Безос.

По данным Fox News, проект будет стоить Безосу $42 млн. Установка часов ведется в горах западного Техаса.

Когда именно закончится строительно часов, пока неизвестно.

Amazon – один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу товаров массового спроса, крупнейшая в мире по обороту компания, продающая товары и услуги через интернет. В мае 2017 года цена на акции Amazon впервые преодолела порог в $1 тыс. Безосу принадлежит около 17% акций компании.

Кроме того, 53-летний бизнесмен является основателем и владельцем аэрокосмической компании Blue Origin. В его активы также входит американский издательский дом The Washington Post, который он купил в 2013 году.

Безос возглавил рейтинг богатейших людей мира по состоянию на январь 2018 года – его состояние оценивается в $105,1 млрд.