$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совок и запах нафталина. Ермак прокомментировал остановку выдачи турвиз россиянам в ряд стран ЕС

Совок и запах нафталина. Ермак прокомментировал остановку выдачи турвиз россиянам в ряд стран ЕС Андрей Ермак высказался о визовых ограничениях стран ЕС для россиян
Фото: president.gov.ua
Девять европейских стран больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз. Об этом написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 13 сентября в Telegram.

Это Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды, отметил глава ОП.

"Совок, запах нафталина – россияне так давно этого хотели", – прокомментировал он.

Контекст

31 августа главы МИД стран ЕС договорились полностью остановить упрощенную процедуру выдачи виз россиянам. В то же время полного запрета выдачи виз не будет, поскольку по этому поводу нет единодушия стран ЕС, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают ГерманияФранцияВенгрияКипр и Греция.

Совет Евросоюза 9 сентября одобрил решение, которое полностью приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией. 

Как подсчитали в "BBC News Україна", из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств на национальному уровне перестали это делать с некоторыми исключениями.

Страны Балтии и Польша закрыли с 19 сентября въезд для граждан России, едущих с целью туризма, в том числе имеющих шенгенские визы, выданные третьими государствами.