$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник Трампа посетил Москву, Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланированным. Главное за день G

Советник Трампа посетил Москву, Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланированным. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 23 октября.

Визит Болтона в Москву

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон встретился в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным.

На встрече с Путиным Болтон заявил, что "оливковую ветвь с собой не привез", а на пресс-конференции сообщил, что Россия провела испытания запрещенных ракет и пыталась скрыть этот факт.

Путин рассказал, что удивлен неспровоцированными недружественными действиями США против РФ, и отметил, что торговые отношения между странами все равно развиваются.

Также была достигнута предварительная договоренность о встрече Путина с президентом США Дональдом Трампом в Париже 11 ноября.

Дело Хашогги

Во время обращения к парламенту президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашогги было спланировано заранее, а его тело может находиться у сообщника преступников внутри страны.

Лидер турецкой оппозиционной партии "Родина" (Vatan) Догу Перинчек сообщил, что останки Хашогги обнаружили в колодце в саду в резиденции консула Саудовской Аравии в Стамбуле, но президент Турции не подтвердил эту информацию

По данным турецких СМИ, Хашогги задушили в кабинете генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем расчленили на 15 частей.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что спецслужбы королевства превысили полномочия, убив журналиста. "Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы не допустить повторения таких инцидентов в будущем", – сказал он. 

Страны G7 призвали Саудовскую Аравию провести тщательное расследование гибели журналиста.

Это убийство негативно повлияло на фондовый рынок королевства

Нардепа заподозрили в завладении $20 млн

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что народный депутат в конце 2013 года через подконтрольное ему предприятие завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита.

По данным СМИ, речь идет о члене депутатской группы "Воля народа" Станиславе Березкине.

Санкции РФ в отношении Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что российские санкции затронут сотни граждан Украины и компаний, которые они контролируют.

Трагедия в Керчи

Политехнический колледж в оккупированной Керчи, где 17 октября произошел взрыв и массовый расстрел, возобновил работу

47 пострадавших все еще проходят лечение в больницах Крыма и регионов РФ.

Мать одного из погибших считает, что подозреваемый в стрельбе студент Владислав Росляков хотел убить директора колледжа Ольгу Гребенникову.

Интернет-издание "Проект" выяснило, что российским государственным СМИ запретили сравнивать события в политехническом колледже в Керчи с массовым убийством в американской школе "Колумбайн" в 1999 году. 

Ситуация в Азовском море

В Европарламенте прошли дебаты по поводу резолюции о действиях России в Азовском море.

Депутат от Германии Ребекка Хармс заявила, что Европейскому союзу и НАТО следует направить боевые корабли в район Азовского моря. Представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что милитаризация Азовского моря, которая наблюдается в последнее время, не отвечает ничьим интересам.

Голосование за резолюцию запланировано на 25 октября. 

У дома Сороса в США нашли бомбу

В американском городе Бедфорд (округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк) неизвестный заложил бомбу у дома миллиардера Джорджа Сороса.

Масштабное ДТП в Киеве

На столичном бульваре Леси Украинки автокран протаранил 21 автомобиль. Водитель утверждает, что у грузовика отказали тормоза. Пострадал один человек.