$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник президента России предложил ограничить в стране интернет

Советник президента России предложил ограничить в стране интернет Советник президента РФ предложил последовать примеру Китая и ограничить интернет
Фото: Герман Клименко / Twitter

Советник президента РФ Герман Клименко подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко предложил ограничить интернет в стране.

Об этом он заявил на лекции "Информационная безопасность России" в Военной академии Генштаба РФ, сообщает "Интерфакс".

По его словам, единственный путь для обеспечения информационной безопасности в России – последовать примеру Китая и ввести ограничения. Советник подчеркнул, что "Китай менее щепетилен к мнению общества", власти "оценили угрозу и ограничили интернет".

Он подчеркнул, что работающие в РФ зарубежные компании, несмотря на то, что зарабатывают деньги на территории страны, ни на один запрос правоохранительных органов не отвечают. Клименко отметил, что российские власти не могут просто "написать в WhatsApp и попросить отключить шифрование".

При этом он добавил, что если зарубежные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".

В ноябре 2016 года социальная сеть LinkedIn была внесена в реестр запрещенных сайтов и заблокирована на территории России.