$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Совет Федерации России одобрил аннексию украинских территорий

Совет Федерации России одобрил аннексию украинских территорий

Совфед РФ принял федеральные конституционные законы о "принятии в состав РФ" четырех новых субъектов


Фото: depositphotos.com
Члены Совета Федерации ратифицировали договоры о "принятии в состав Российской Федерации" оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Все четыре "документа" сенаторы одобрили единогласно. Также Совфед РФ отдельно принял федеральные конституционные законы о "принятии в состав РФ" четырех новых субъектов.

Теперь соответствующий "документ" должен подписать президент России Владимир Путин.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе на улицах и в палатках на рынках.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности, ГерманияИталияСШАВеликобританияСербия. Проведение фиктивных референдумов осудила Грузия. США ввели против России новые экономические санкции.

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины. 30 сентября Путин в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.