$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Совет ЕС рекомендовал открыть границы для полностью привитых от COVID-19 туристов

Совет ЕС рекомендовал открыть границы для полностью привитых от COVID-19 туристов Путешественники должны подтвердить прививку цифровым зеленым сертификатом
Фото: depositphotos.com
Совет Евросоюза рекомендовал открыть границы для граждан третьих стран, прошедших полный курс иммунизации одобренной в ЕС вакциной от COVID-19 как минимум за две недели до приезда. Об этом говорится в рекомендациях Евросовета, опубликованных 20 мая.

Согласно документу, препарат против коронавируса должен быть одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На 20 мая EMA одобрены вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. ВОЗ, кроме четырех выше, рекомендовала к применению еще китайский препарат от Sinopharm.

Российская вакцина "Спутник V", зарегистрированная в 66 странах, в число одобренных не входит. Въезд в ЕС для туристов, вакцинированных российским препаратом, остается закрытым.

Отмечается, что путешественники должны подтвердить прививку цифровым зеленым сертификатом или признанным эквивалентом такого документа.

Страны ЕС также могут смягчать ограничения на въезд для туристов из государств, в которых число заражений коронавирусом за последние 14 дней не превышает 75 на 100 тыс. населения.

Контекст

В начале мая Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые полностью вакцинированы от COVID-19. Кроме того, Еврокомиссия предусмотрела введение механизма "экстренного тормоза" для противодействия распространению мутаций коронавируса: государство – член ЕС может срочно приостановить въезд для граждан какой-либо страны, которая не является членом союза, если там начинает быстро расти заболеваемость и в случае обнаружения штамма коронавируса, вызывающего озабоченность.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. После этого многие страны закрыли границы или ввели ограничения на въезд.