$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из-за строительства межкорейской железной дороги Совбез ООН ослабил санкции в отношении КНДР – СМИ

Из-за строительства межкорейской железной дороги Совбез ООН ослабил санкции в отношении КНДР – СМИ Просьбу Южной Кореи поддержали все 15 стран – членов Совбеза ООН
Фото: ЕРА

Совет Безопасности ООН удовлетворил просьбу Южной Кореи и разрешил перевозить в КНДР материалы и нефть для строительства объединенной железной дороги, пишет Yonhap.

Совет Безопасности ООН ослабил санкции в отношении КНДР по просьбе  Южной Кореи – разрешил доставлять запрещенную санкциями продукцию для строительства объединенной железной дороги. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на источники.

Южная Корея просила снять санкции на доставку в КНДР материалов и нефти.

По данным агентства, ее просьбу поддержали все 15 стран – членов Совбеза ООН.

Совет Безопасности ООН с 2006 года принял 10 резолюций о санкциях в отношении КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями в этой стране.

22 декабря 2017 года Совбез по инициативе делегации США одобрил, наиболее жесткие санкции против Пхеньяна.

Сокращение поставок нефтепродуктов доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), введен запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, резолюция предписывала всем странам в течение двух лет с даты принятия документа депортировать всех рабочих с гражданством КНДР.

15 октября 2018 года власти Северной и Южной Кореи согласовали сроки старта совместного проекта по модернизации и соединению железной дороги между двумя странами.