$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за обострения ситуации в Сирии

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за обострения ситуации в Сирии Совбез ООН обсудит гибель турецких военных в Сирии
Фото: un.org

По инициативе США, Германии, Франции, Великобритании, Эстонии, Бельгии и Доминиканской Республики Совет Безопасности ООН сегодня проведет заседание, на котором обсудит ситуацию в Сирии. Оно начнется в 23.00 по киевскому времени.

28 февраля Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с эскалацией ситуации в сирийской провинции Идлиб, где погибли турецкие военные. Об этом в Twitter сообщила бельгийская миссия при ООН.

В твите отмечается, что инициаторами заседания выступили США, Германия, Франция, Великобритания, Эстония, Бельгия и Доминиканская Республика. 

Заседание начнется в 16.00 по нью-йоркскому времени (23.00 по Киеву).   

Ранее сегодня экстренное заседание из-за ситуации в Сирии провел Североатлантический совет. После заседания генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что блок продолжит поддерживать Турцию, в том числе путем усиления ее системы ПВО.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях в разное время участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции. В конфликте Турция оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, а Россия – правительственным силам.

Турецкие военные находятся в Идлибе, последней сирийской провинции, которую частично контролирует оппозиция, в рамках подписанного в 2017 году соглашения о зонах деэскалации в Сирии. 

27 февраля 2020 года в результате удара по Идлибу погибло 33 турецких военных, 36 получили ранения. Губернатор примыкающей к границе Сирии турецкой провинции Хатай Рахми Доган сказал, что авиаудар нанесли "войска сирийского режима".

В министерстве обороны РФ заявили, что турецкие военнослужащие "находились в боевых порядках террористических формирований", и отвергли свою причастность к удару. В министерстве обороны Турции ответили, что россияне перед атакой знали о расположении турецких военных в Идлибе и что в этом районе не было вооруженных группировок сирийской оппозиции. 

В Турции пообещали "многократный ответ" на атаку. По данным минобороны Турции, турецкие военные нанесли около 200 ударов по позициям сил президента Сирии Башара Асада в разных регионах страны, вследствие чего погибло 329 сирийских военнослужащих. Сирийская сторона не сообщала о потерях.

28 февраля президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор, во время которого выразили "серьезную озабоченность" эскалацией напряженности в Идлибе и договорились провести встречу.