$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сотрудника фонда Навального за сутки вывезли из Москвы на военную службу на Новой Земле

Сотрудника фонда Навального за сутки вывезли из Москвы на военную службу на Новой Земле Адвокаты не могут попасть к Шаведдинову, сообщила пресс-секретарь Навального
Фото: rshaveddinov / Instagram

Российский оппозиционер Алексей Навальный не исключает, что "план по изоляции" сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова составлял лично президент РФ Владимир Путин.

В России задержали сотрудника Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального Руслана Шаведдинова и отвезли на Новую Землю в Архангельскую область для прохождения военной службы. Об этом 24 декабря в Twitter сообщил Навальный.

"Похоже, что план по изоляции нашего Руслана составлял лично президент РФ Владимир Путин. Задействованные силы и средства впечатляют: заблокировали сим-карту, ФСБ выломала дверь, на нескольких самолетах за сутки увезли на Новую Землю. Не шучу. Руслан сейчас на архипелаге Новая Земля”, – написал он.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала "МБХ медиа", что Шаведдинова доставили в воинскую часть 23 662. Согласно открытым данным, эта часть входит в 33-й зенитный ракетный полк первой дивизии ПВО зенитных ракетных войск, дислоцирующийся в поселке Рогачево.

В Twitter она добавила, что часть находится на закрытой территории. Адвокаты не могут попасть к Шаведдинову.

23 декабря дома у Шаведдинова прошел обыск. Сотрудника ФБК повезли на допрос в Следственный комитет. Кроме этого, на его телефоне перестала работать сотовая связь, отмечает "МБХ медиа".

"Медуза" пишет, что Шаведдинов обжаловал вынесенное осенью решение о своем призыве в армию в судах – на время рассмотрения жалоб по закону его не могут отправить служить. Суд первой инстанции отклонил жалобу Шаведдинова в ноябре, 23 декабря это решение утвердил Мосгорсуд.