$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Состояние Сенцова ухудшилось, вынесли приговор по "делу о рюкзаках". Главное за день G

Состояние Сенцова ухудшилось, вынесли приговор по "делу о рюкзаках". Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: ЕРА, Центр Протидії Корупції / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 11 сентября.

Состояние Сенцова ухудшилось

У объявившего голодовку в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова ухудшилось состояние здоровья, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него наблюдается гипоксия. "От этого в голове туман, все тело немеет", – отметила Денисова.

Адвокат режиссера Дмитрий Динзе подчеркнул, что несмотря на поддерживающую терапию, Сенцов медленно угасает

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова пообещала предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья Сенцова.

В то же время украинский политзаключенный подготовил завещание, согласно которому в случае его смерти работы над фильмами и сценариями следует отдать его подруге из Крыма, а финансы – детям.

Предпринимателю из "дела о рюкзаках" вынесли приговор

Обвиняемого по делу о закупке тактических рюкзаков для подразделений МВД Украины бизнесмена Владимира Литвина суд приговорил к пяти годам условно с испытательным сроком два года. Подсудимого обязали возместить убытки в размере 4 млн 850 тыс. грн и компенсировать судебные издержки.

СМИ сообщили о согласовании Украиной и МВФ цены на газ

Кабинет Министров Украины согласовал с Международным валютным фондом повышение цены на газ на 23,5%, сообщили со ссылкой на собственные источники "Українські новини". 

Химвыбросы в Армянске РФ могли устроить специально

Сотрудники Нацполиции, которые расследуют загрязнение воздуха в крымском городе Армянске, озвучили три возможные причины происходящего: неправильная эксплуатация заводов на севере оккупированного Крыма, повреждение резервуаров с отходами в ходе военных учений РФ, а также преднамеренный выброс химикатов в атмосферу для создания масштабной информационной кампании против Украины – чтобы добиться восстановления водоснабжения полуострова.

В России начались крупные учения "Восток-2018"

На Дальнем Востоке России начались военные учения "Восток-2018", которые в министерстве обороны РФ назвали крупнейшими за последние десятилетия. В учениях, которые будут проходить до 17 сентября, примут участие около 300 тыс. военных, до 80 кораблей и судов обеспечения, 36 тыс. бронемашин, а также более 1 тыс. самолетов.

Идентифицировали 900 членов "Самообороны Крыма"

Прокуратура и полиция Крыма установили данные 900 человек, причастных к деятельности вооруженного формирования "Самооборона Крыма", которое участвовало в аннексии полуострова. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, 64-х из них объявили в розыск.

Ляшко могут лишить депутатской неприкосновенности

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура готовят представление на снятие депутатской неприкосновенности с лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко. По данным источника "Українських новин", речь идет о привлечении нардепа к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение.

Глава САП Назар Холодницкий не подтвердил и не опроверг эти слухи, сославшись на тайну следствия.