$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сорос: Фактическое население Китая на 130 млн меньше официальной цифры. Это не широко известно, но это усугубит кризис

Сорос: Фактическое население Китая на 130 млн меньше официальной цифры. Это не широко известно, но это усугубит кризис По мнению Сороса, демографический кризис в Китае приведет к проблемам в разных областях жизни
Фото: ЕРА
Фактическая численность населения Китая существенно меньше официальных данных, и это может негативно повлиять на экономику страны. Об этом 31 января сказал американский бизнесмен и меценат Джордж Сорос, выступая в Институте Гувера Стэнфордского университета в Калифорнии. Текст речи Сороса был опубликован на его официальном сайте.

По мнению Сороса, демографический кризис в Китае приведет к проблемам в разных областях жизни.

"Китай сталкивается с серьезной демографической проблемой. Рождаемость значительно ниже опубликованных данных. Эксперты подсчитали, что фактическая численность населения примерно на 130 млн меньше официальной цифры в 1,4 млрд", – сказал он.

По словам мецената, "это не широко известно, но это усугубит кризис рынка недвижимости, приведет к дефициту рабочей силы, фискальной нагрузке и замедлению экономики".

Контекст
Джордж Сорос – финансист, инвестор, филантроп. Сторонник теории открытого общества и противник "рыночного фундаментализма". Создатель сети благотворительных организаций, известных как "Фонд Сороса".