$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соратник Навального заявил об отказе от запланированных акций протеста

Соратник Навального заявил об отказе от запланированных акций протеста В последний раз запланированные акции протеста в поддержку Навального прошли 21 апреля
Фото: ЕРА
Команда российского оппозиционера Алексея Навального отказывается от планирования акций протеста. Об этом глава региональных штабов Навального Леонид Волков рассказал 12 мая, сообщает "Голос Америки".

"Уличных протестов в той форме, в какой мы их видели в январе этого года, больше не будет. Но в этом нет большой проблемы", – сказал Волков. 

Он подчеркнул: это не означает полный отказ от акций протеста. 

"Но следующий протест не будет подготовленным или запланированным, мы не будем объявлять, что назначаем акцию протеста на конкретный день, что готовим ее, не будем распространять материалы об этом. Это всего лишь означает, что протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году (речь идет о революции, которая привела к смене власти. "ГОРДОН"). Это хорошо? Нет. Это неизбежно? Да", – добавил Волков.

Контекст

Последние запланированные акции протеста в поддержку Навального прошли 21 апреляМВД России оценило количество участников в Москве в 6 тыс. человек, в Санкт-Петербурге – в 4,5 тыс., по России в целом – в 14,4 тыс. Фонд борьбы с коррупцией Навального считает, что эти цифры следует умножить на 10.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.