$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соперник Эрдогана назвал выборы в Турции "самыми несправедливыми за последние годы"

Соперник Эрдогана назвал выборы в Турции "самыми несправедливыми за последние годы"

По словам Кылычдароглу, на выборах, несмотря на все давление, четко проявилась воля народа к смене авторитарного правительства


Фото: EPA

Кандидат в президенты Турции от Национального альянса Кемаль Кылычдароглу во время пресс-конференции 28 мая назвал нынешнее волеизъявление "самым несправедливым избирательным процессом за последние годы". Его цитирует турецкое агентство Anka.

"Мы пережили самый несправедливый избирательный процесс за последние годы. Все средства государства были мобилизованы для одной политической партии. Они были положены к ногам одного человека", – сказал он.

По словам Кылычдароглу, на этих выборах, несмотря на все давление, четко проявилась воля народа к смене авторитарного правительства. 

"Народно-республиканская партия и Национальный альянс борются на всех фронтах всеми своими элементами. Мы и в дальнейшем будем на передовой этой борьбы, пока в нашу страну не придет настоящая демократия", – добавил политик.

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а Кылычдароглу – 44,88%. Как итог в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18% (27,8 млн голосов), Кылычдароглу – 47,82% (25,5 млн).