$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соловей: Медведев предпринимал две демонстративные попытки суицида. Один раз он пытался застрелиться, второй раз – бил себя столовым ножом G

Соловей: Медведев предпринимал две демонстративные попытки суицида. Один раз он пытался застрелиться, второй раз – бил себя столовым ножом По информации Соловья, у Медведева (в центре) очень тяжелая форма алкогольной зависимости
Фото: EPA
Бывший президент, а сейчас заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев находится в очень плохом физическом состоянии, злоупотребляет алкоголем и уже предпринял две попытки покончить с собой. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал российский политический аналитик, доктор исторических наук Валерий Соловей. 

Гордон спросил, почему Медведев так агрессивно себя ведет, и уточнил, не сошел ли он с ума. 

"Тяжелый алкоголик, очень тяжелый. С очень тяжелой травмой. У него тяжелейшая физическая травма", – ответил Соловей.

Политолог отказался уточнить, какую именно травму получил Медведев, но отметил, что она "кардинальным образом повлияла на его психический профиль".

"Он предпринимал две демонстративные попытки суицида. Одна из них была где-то неделю назад. В пьяном состоянии. Ну это, знаете, как крик о помощи. В одном случае он пытался застрелиться, во втором он стал себя бить столовым ножом. Столовым, не офицерским кортиком", – рассказал Соловей.

По его информации, Медведев не нанес себе серьезных увечий – "просто поцарапал".

"Его там схомутали, дали ему лекарства соответствующее, чтобы он пришел в себя. Ну а раны обработали – не знаю – йодом или зеленкой", – сообщил политолог.

Он считает, что на самом деле Медведев не собирался лишать себя жизни, это был своеобразный крик о помощи и попытка обратить на себя внимание. 

"Человек таким образом взывает о помощи. Он не хочет на самом деле уйти, поэтому это называют "демонстративным суицидом". Но это свидетельство очень серьезных и глубоких психических проблем. У Дмитрия Анатольевича они, совершенно точно, есть", – убежден политический аналитик.

Говоря об агрессивных постах, которые появляются на страницах Медведева в соцсетях, Соловей рассказал, что на самом деле политик пишет их не сам. 

"Он ничего из себя не представляет, это шут. Его знаменитые посты редактируются и одобряются администрацией президента. То есть не надо думать, что это творчество свободного гения или свободное творчества гения", – сказал политолог. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Медведев с 2008-го по 2012 год был президентом России, после чего в течение восьми лет возглавлял российское правительство. В январе 2020 года Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Новым премьером стал Михаил Мишустин, а Медведева назначили на новосозданную должность замглавы Совбеза.

Медведев неоднократно писал в соцсетях антиукраинские и антизападные посты, их количество увеличилось после полномасштабного вторжения в Украину российских войск 24 февраля.

Медведев объявлен в розыск Службой безопасности Украины как лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования по уголовной статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что Медведев "должен нравиться патрону", имея в виду президента страны-агрессора Владимира Путина. "Он говорит вещи, которые патрон сам хотел бы сказать, но в силу своего статуса и положения не может", – сказал аналитик. 

О том, что Медведев злоупотребляет алкоголем, ранее говорили и другие российские политики и политологи, в частности российский оппозиционер, бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов и российский политтехнолог, который ранее работал на Кремль, Ростислав Мурзагулов.