$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сохранение санкций против России, непризнание аннексии Крыма. Комитет Сената США одобрил резолюцию по Украине

Сохранение санкций против России, непризнание аннексии Крыма. Комитет Сената США одобрил резолюцию по Украине Комитет по иностранным делам Сената США рекомендовал верхней палате Конгресса принять документ
Фото: pixabay.com

В резолюции, которую одобрил комитет по иностранным делам Сената США, Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку демократических и рыночных реформ в Украине и восстановления территориальной целостности государства.

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции достоинства в Украине, сообщила 23 мая в Facebook пресс-служба украинского посольства в Соединенных Штатах.

Отмечается, что резолюция осуждает продолжающуюся российскую агрессию против Украины.

Комитет рекомендовал верхней палате Конгресса США принять документ.

В резолюции отмечается "храбрость, решительность и жертвенность украинцев во время и после Революции достоинства; приветствуется достигнутый Украиной прогресс в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усилении боеготовности Вооруженных сил Украины и их совместимости с критериями НАТО, а также создание автокефальной Православной церкви Украины".

"Подтверждается неизменная преданность правительства США поддержке усилий украинской власти по внедрению демократических и рыночных реформ, восстановлению территориальной целостности государства, а также предоставлению дополнительных летальных и нелетальных видов помощи по безопасности для укрепления обороноспособности Украины "на земле, на море и в воздухе"; отмечается важность продолжения реформ в Украине, направленных на борьбу с коррупцией, построение прочной и свободной экономики, утверждения демократии и верховенства права; содержится призыв к Кремлю немедленно освободить членов экипажа захваченных в Керченском проливе судов украинских ВМС как подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года, и выражается поддержка всем украинским политическим заключенным, содержащимся в РФ и на подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений", – сказано в сообщении.

В документе также осуждаются "продолжающиеся дестабилизирующие действия РФ в отношении Украины, подчеркивается необходимость сохранения жесткого санкционного режима против России, а также подтверждается декларация Госдепартамента США о непризнании незаконных попыток РФ аннексировать украинский Крым".

"Подчеркивается, что газопровод "Северный поток – 2" представляет значительную угрозу безопасности Европы, направлен на подрыв экономической стабильности Украины и усиление ее уязвимости перед дальнейшими российскими военными интервенциями", – заявили в посольстве.

Резолюцию внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса США сенатор-республиканец Роберт Портман и демократ Ричард Дурбин.

Соавторами документа выступили более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Европейский союз, США и ряд других государств ввели против России санкции за оккупацию Крыма.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.