$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Собор Парижской богоматери находится под угрозой разрушения – минкульт

Собор Парижской богоматери находится под угрозой разрушения – минкульт Собор Парижской богоматери горел 15 апреля
Фото: ЕРА

Из-за волны жары были зафиксированы новые падения камней со сводов собора Парижской богоматери, сообщили в министерстве культуры Франции. 

Собор Парижской богоматери (Нотр-Дам де Пари) во французской столице находится под угрозой обрушения. Об этом сообщает издание Le Figaro со ссылкой на заявление министерства культуры Франции.

Из-за волны жары были зафиксированы новые падения камней со сводов собора, а потому работы по укреплению здания являются срочными мерами. 

Так французское ведомство ответило на статью, опубликованную изданием Mediapart, где говорилось о недостаточном соблюдении норм охраны труда при реставрации собора. Во время пожара расплавились и затем осели в виде пыли на поверхности сотни тонн свинца, из которого были сделаны шпиль и кровля собора. Таким образом, работы по реставрации несли угрозу рабочим.

В минкульте сообщили, что здоровье людей является приоритетом.

В ведомстве отметили, что после очистки строительной площадки от свинца работы по восстановлению собора будут возобновлены.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти. Также удалось спасти часть христианских святынь, хранившихся в соборе.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.

Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.