$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак прибыла в Грозный и потребовала освободить правозащитника Титиева

Собчак прибыла в Грозный и потребовала освободить правозащитника Титиева Собчак: Единственная возможность бороться с той властью, которая существует, – это показывать, что мы ее не боимся
Скриншот: Ксения Собчак / YouTube

Журналистка Ксения Собчак провела в столице Чечни акцию с призывом освободить руководителя грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.

Журналистка Ксения Собчак, баллотирующаяся в президенты России, посетила столицу Чечни Грозный и провела там одиночный пикет. Трансляция акции опубликована на канале Собчак в YouTube.

Возле монумента журналистам, погибшим за свободу слова, кандидат в президенты РФ встала с небольшим плакатом с требованием освободить руководителя грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.

На вопрос, не повредит ли акция Собчак правозащитнику, она ответила отрицательно.

"Единственная возможность бороться с той властью, которая существует, – это показывать, что мы ее не боимся. Что есть общественное внимание, общественное давление по всем важным темам. Нет никакого другого варианта решения этих проблем", – подчеркнула она.

9 января полицейские остановили автомобиль Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Его арестовали на два месяцаВ суде Титиев заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

14 января стало известно, что родственники Титиева покинули Чечню в целях безопасности.

В январе 2016 года Собчак в эфире телеканала "Дождь" поучаствовала в шутливой акции "Извинение перед Рамзаном". Глава Чечни Рамзан Кадыров заблокировал Собчак во всех соцсетях.