$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Собчак намерена посетить в США молитвенный завтрак с Трампом – СМИ

Собчак намерена посетить в США молитвенный завтрак с Трампом – СМИ 26 декабря 2017 года ЦИК РФ разрешил Собчак участвовать в выборах президента России
Фото: ЕРА

Организацией посещения журналистки Ксении Собчак Национального молитвенного завтрака в Вашингтоне, на котором ожидается присутствие президента США Дональда Трампа, занимался политтехнолог Алексей Ситников. Об этом сообщили источники "Русской службы ВВС".

Журналистка Ксения Собчак, намеревающаяся баллотироваться в президенты России, собирается посетить в США Национальный молитвенный завтрак, на котором ожидается присутствие президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на источники в штабе Собчак.

По словам двух анонимных собеседников агентства, организацией посещения молитвенного завтрака в США занимался политтехнолог Алексей Ситников, который официально покинул штаб Собчак.

Пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова не смогла подтвердить или опровергнуть данную информацию. Ситников не ответил на звонки "Русской службы ВВС".

Национальный молитвенный завтрак проходит в столице США Вашингтоне каждый год в первый четверг февраля. Мероприятие организует Конгресс США совместно с христианской организацией Fellowship Foundation. На завтраке также проходят деловые встречи и выступления. Имя главного спикера держится в тайне до дня проведения завтрака. За 66 лет существования этого мероприятия на нем успели выступить мать Тереза, лидер группы U2 Боно, бывший премьер Великобритании Тони Блэр.

В 2018 году от России на завтрак поедут три депутата Госдумы РФ – глава комитета по образованию Вячеслав Никонов, глава бюджетного комитета Андрей Макаров и председатель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков. Всего в российскую делегацию вошло 70 человек. Аксаков заявил агентству, что о планируемом участии Собчак в завтраке не знал. 

6 февраля Собчак планирует выступить в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. Темой дискуссии с директором программы "Россия и Евразия" CSIS Ольгой Оликер и президентом CSIS Джоном Дж. Хамре станет "поставторитарное" будущее России". Соответствующий анонс мероприятия опубликован на сайте центра.

26 декабря 2017 года ЦИК РФ разрешил Собчак участвовать в выборах президента России. Она стала кандидатом от партии "Гражданская инициатива".

22 января журналистка собрала необходимые 100 тысяч подписей для регистрации на выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.