$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соавтора расследования об отравлении Скрипалей не пустили на пресс-конференцию Путина

Соавтора расследования об отравлении Скрипалей не пустили на пресс-конференцию Путина Доброхотов получил аккредитацию на пресс-конференцию
Фото: Roman Dobrokhotov / Twitter

20 декабря президент России Владимир Путин дает пресс-конференцию. За час до ее начала главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов сообщил, что его не пускают на мероприятие, невзирая на аккредитацию. Издание вместе с группой Bellingcat публиковало расследование о подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

Сотрудники Федеральной службы охраны России не пропустили на ежегодную пресс-конференцию президента страны Владимира Путина, которая пройдет 20 декабря в московском Центре международной торговли, главного редактора издания The Insider Романа Доброхотова. Об этом журналист написал в своем Twitter.

По словам журналиста, он получил аккредитацию на мероприятие.

"Та-а-ак, ФСО не пускает. Хотя аккредитация есть, и в списках я есть. Куда-то звонят", – сообщил Доброхотов.

Примерно за час до начала пресс-конференции главред The Insider написал, что принято окончательное решение – не допускать его в зал.

"Зачем тогда аккредитовали – неясно. Что ж, быть единственным журналистом, которому не позволено приходить на пресс-конференцию Путина, – это почетно, я считаю", – говорится в твите Доброхотова.

Он добавил, что сегодня издание собирается "поздравить Путина с днем чекиста" публикацией нового расследования.

The Insider и расследовательская группа Bellingcat в сентябре – октябре опубликовали серию материалов, разоблачавших подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Авторы публикаций выяснили, что вероятные отравители, въехавшие в Соединенное Королевство под фамилиями Петров и Боширов, являются сотрудниками Главного управления Генштаба РФ Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным.