$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Снял маску, кашлял на коллег. В Испании арестовали мужчину, заразившего COVID-19 22 человека

Снял маску, кашлял на коллег. В Испании арестовали мужчину, заразившего COVID-19 22 человека Испания занимает девятое место в мире по распространению COVID-19
Фото: ЕРА
В городе Манакор на острове Майорка (Испания) полиция арестовала 40-летнего мужчину, который, несмотря на симптомы коронавирусной инфекции, ходил на работу. Об этом сообщила полиция Испании в Twitter 24 апреля.

"Несмотря на симптомы болезни и прохождение ПЦР-теста, он продолжил свою обычную жизнь, не дожидаясь результата и не поддерживая карантин", – отметили в сообщении.

Коллеги мужчины рассказали, что он пришел на работу с температурой 40 градусов, "повсюду громко кашлял, спустил маску и говорил, что заразит всех".

По данным полиции, испанец заразил восемь человек напрямую и 14 – косвенно. Среди зараженных – его коллеги, члены их семей, а также люди, с которыми он пересекался в спортзале.

По информации Euronews, трое из заразившихся – дети в возрасте одного года. Полиция начала расследование в конце января, когда стало известно о вспышке в Манакоре.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Испании коронавирус подтвердили почти у 3,3 млн человек, умерло 77,5 тыс. заболевших. Страна занимает девятое место в мире по распространению инфекции.