$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сноуден: Я не люблю российское правительство

Сноуден: Я не люблю российское правительство Сноуден заявил, что в России его раскритиковали за якобы поддержку Навального
Скриншот: PowerfulJRE / YouTube

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что с радостью вернулся бы домой и быть в России – не его выбор.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который предал огласке сведения о методах работы американских спецслужб, заявил, что в современном мире отношение к России становится все более негативным. Об этом он рассказал во время интервью американскому комику Джо Рогану.

"Любая ассоциация, каждое упоминание в тексте или абзаце рядом со словом "Россия" теперь считается негативным моментом. Я давно критикую российскую власть и недавно про меня написали негативную статью в российском государственном СМИ "РИА новости", – заявил американец.

По словам Сноудена, в статье его критиковали за якобы поддержку оппозиционного российского политика Алексея Навального. Американец отмечает, что не говорил позитивно о Навальном, а просто заявил, что у людей есть права выражать свои политические взгляды.

По словам Сноудена, с годами его жизнь в России стала более свободной.

"Я говорю открыто, я живу открыто, я гуляю, езжу на метро, хожу в рестораны. Меня почти никогда не узнают. Я не даю интервью российским СМИ потому, что не хочу видеть свое лицо во всех новостях. Это хорошо, так как люди в какой-то мере забывают мое лицо, и я могу продолжать свою жизнь", – рассказал американец.

Сноуден рассказал, что направлялся в Латинскую Америку, когда США аннулировали его паспорт и он оказался в ловушке – в России.

Интервью Сноудена. Видео: PowerfulJRE / YouTube

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В сентябре 2019 года в интервью радиостанции France Inter Сноуден сообщил, что просил французские власти о политическом убежище. По его словам, в 2013 году он подавал запрос о предоставлении убежища тогдашнему президенту Франсуа Олланду, и бывший разведчик был бы рад, если бы нынешний президент Франции Эммануэль Макрон одобрил его заявление.