$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Сначала – танки, потом – ядерное оружие". Трамп раскритиковал передачу Украине боевых танков

"Сначала – танки, потом – ядерное оружие". Трамп раскритиковал передачу Украине боевых танков Трамп заявлял, что действия Байдена могут привести к новой мировой войне
Фото: depositphotos.com
45-й президент США Дональд Трамп раскритиковал решение США направить в Украину боевые танки. Свое мнение он опубликовал 26 января в своей социальной сети Truth Social.

Ресурс пока доступен только для пользователей США, но Трампа процитировали американские СМИ, в частности Daily News.

"Сначала – танки, а потом – ядерное [оружие]. Прекратите эту сумасшедшую войну сейчас. Это так легко сделать!" – написал Трамп.

Скриншот поста Трампа опубликовал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Контекст

Трамп занимал пост президента с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины Владимира Зеленского в деле о расследовании деятельности сына Джо Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

Трамп во время работы в Белом доме неоднократно хвалил президента РФ Владимира Путина, заявляя о необходимости поддерживать контакт с Кремлем, несмотря на агрессию против Украины.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине. “Мы потратили триллионы в Ираке, триллионы в Афганистане и ничего не получили. Прежде чем мы построим нацию для остального мира, мы должны построить безопасные школы в нашей собственной стране“, – заявил он в мае 2022 года.

В июне Трамп сказал, что действия администрации президента США Джо Байдена в связи с вторжением России в Украину могут привести к новой мировой войне.