$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смоленская катастрофа. Россия предложила Польше осмотреть обломки самолета

Смоленская катастрофа. Россия предложила Польше осмотреть обломки самолета Обломки самолета Россия отдавать Польше отказывается
Фото: ЕРА

Российская сторона предлагает польским прокурорам и экспертам назначить дату визита в РФ, чтобы осмотреть обломки самолета, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году.

Следственный комитет РФ согласился на приезд в Смоленскую область польских прокуроров и экспертов, которые расследуют обстоятельства крушения польского самолета Ту-154М.

Как 30 июля сообщило издание wРolityce.pl, соответствующее письмо поступило в польское министерство иностранных дел.

Российская сторона предлагает польскому следствию назначить дату и осмотреть обломки самолета, которые находятся на территории аэродрома в Смоленске. Передать их Россия отказывается до окончания собственного следствия.

Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года с делегацией Польши во главе с экс-президентом Лехом Качиньским на борту.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

В Следкоме РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.

В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошли по меньшей мере два взрыва.