$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ посчитали, что в РФ мобилизовали более полмиллиона россиян. Путин называл цифру 318 тыс. человек

СМИ посчитали, что в РФ мобилизовали более полмиллиона россиян. Путин называл цифру 318 тыс. человек После начала "частичной" мобилизации в РФ в сентябре прошлого года мужчинам, получившим повестку, разрешили жениться в ускоренном порядке, отметили СМИ
Фото: EPA
Число мобилизованных россиян на войну против Украины может превышать полмиллиона.

Об этом 2 марта написала "Медиазона".

Журналисты российского издания исследовали данные о срочных свадьбах мужчин с повестками в России.

После начала "частичной" мобилизации в РФ в сентябре прошлого года мужчинам, получившим повестку, разрешили жениться в ускоренном порядке, не ожидая месяц, как обычно.

По данным СМИ, такой опцией массово воспользовались российские мобилизованные, не оформившие ранее свои отношения.

"Супруги, в отличие от сожительниц, получают возможность наводить справки о своих мужьях, а также рассчитывать на компенсации в случае их гибели на фронте", – сказано в материале.

Отмечается, что в конце октября призыв по мобилизации в РФ официально завершился, но оформление бракосочетаний одним днем продолжилось.

"Медиазона" посчитала возможное число мобилизованных россиян на основании данных из 50 регионов, в которых женились 24 615 мужчин, получивших повестку.

Учитывая общее число мужчин призывного возраста (18–49 лет), СМИ пришло к выводу, что в этих регионах призвали 240 078 человек.

В то же время на эти 50 регионов, по данным Росстата (на 1 января 2022 года), приходится 56% мужчин мобилизационного возраста, подчеркнула "Медиазона".

Проведя предварительные расчеты, журналисты пришли к выводу, что всего в российскую армию за сентябрь – октябрь 2022 года призвали 527 703 человека.

Контекст

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

4 ноября Путин заявил, что в РФ мобилизовали 318 тыс. человек.

7 декабря он заверил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Мобилизованные россияне часто заявляли, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки, и говорили о проблемах со снабжением.

Российский политолог Валерий Соловей утверждает, что в рамках второго этапа в РФ планируют мобилизовать до 2 млн человек. По оценке украинского военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова, мобилизационный ресурс России составляет 17 млн человек.

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в России готовятся проводить массовую мобилизацию студентов очной формы обучения. Об этом ведомство сообщило 21 февраля.

Потери российских оккупантов с 24 февраля 2022 года по 2 марта 2023 года, по данным Генштаба ВСУ, составили более 150 тыс. российских оккупантов.