$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Смертность от коронавируса растет пятую неделю подряд, но пандемию можно взять под контроль – ВОЗ

Смертность от коронавируса растет пятую неделю подряд, но пандемию можно взять под контроль – ВОЗ Уровень заболеваемости COVID-19 растет в мире восемь недель подряд, а смертность – пять недель
Фото: ЕРА
Пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 можно будет контролировать в случае выполнения ряда условий. Такое мнение на брифинге 19 апреля высказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, его цитирует пресс-служба ВОЗ.

"У нас есть возможности взять под контроль пандемию в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансированно", – сказал Гебрейесус. 

В то же время он подчеркнул, что уровень заболеваемости COVID-19 растет в мире восемь недель подряд, а смертность – пять недель подряд. 

"В настоящее время в ВОЗ поступили сообщения о более чем 3 млн смертей. Потребовалось девять месяцев, чтобы достичь 1 млн смертей; четыре месяца, чтобы достичь 2 млн, и три месяца, чтобы достичь 3 млн. Каждая из этих смертей является трагедией для семей, общин и наций", – подчеркнул он, выразив озабоченность темпами роста числа случаев инфицирования и госпитализаций среди людей от 25 до 59 лет. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 19 апреля 2021 года ВОЗ продлила чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения из-за пандемии COVID-19.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, отслеживающего распространение инфекции, к утру 20 апреля в мире подтвердили 142 млн случаев COVID-19, умерло 3,03 млн пациентов, выздоровело – 81,3 млн.