$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Слуцкий предложил заморозить членство РФ в Совете Европы

Слуцкий предложил заморозить членство РФ в Совете Европы Слуцкий: Россия может потерять самую широкоохватную европейскую площадку
Фото: lslutsky.ru

В России устали от "русофобской истерии, деструктива, дискриминации и двойных стандартов" в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

России следует задуматься о замораживании членства в Совете Европы, такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, пишет ТАСС.

Он назвал Совет Европы и его институты деструктивными и подчеркнул, что России стоит подумать о приостановлении или замораживании членства в СЕ, не дожидаясь процедуры исключения.

10 октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы. Слуцкий назвал это заявление "игрой на опережение в весьма неджентльменской ситуации".

По словам российского политика, Ягланд делает такие заявления как генсек, "загнанный в угол". 

Слуцкий отметил, что в РФ устали от "русофобской истерии, деструктива, дискриминации и двойных стандартов в Парламентской ассамблее Совета Европы".

Он добавил, что если в январе 2019 года все-таки удастся внести изменения в устав ПАСЕ, который лишит организацию возможности налагать санкции на национальные делегации, возможность подачи заявки на участие делегации РФ в работе ПАСЕ в 2019 году будет исключена. Это означает, что Россия не сможет принять участие в выборах генсека Совета Европы.

Слуцкий выразил сожаление в связи с тем, что Россия может потерять "самую широкоохватную европейскую площадку".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций, предложенные украинской делегацией.