$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Словенская военизированная группировка заявила, что ее бойцов обучают участники боевых действий в Украине

Словенская военизированная группировка заявила, что ее бойцов обучают участники боевых действий в Украине Ультраправый политик Шишко был кандидатом в президенты Словении
Фото: Andrej Šiško / Facebook

Полиция Словении начала проверку деятельности группировки Štajerska varda, лидер которой Андрей Шишко заявил, что ее сторонников обучают бывшие военнослужащие и участники вооруженных конфликтов в различных странах.

Полиция Словении начала проверку деятельности ультраправой группировки Štajerska varda по факту публичных подстрекательств к ненависти и насилию. Об этом 4 сентября сообщила государственная телерадиокомпания RTV Slovenija.

Лидер группировки, экс-кандидат в президенты Словении Андрей Шишко рассказал журналистам, что его сторонники уже более года проходят военное обучение. Среди инструкторов – бывшие военнослужащие вооруженных сил Словении, а также те, кто принимал участие в конфликтах по всему миру – "от Афганистана до Украины".

Шишко утверждает, что значительная часть полиции – на его стороне.

3 сентября в YouTube появились кадры учений группировки, члены которой одеты в камуфляж.

Видео: spletno Delo / YouTube

Štajerska varda – парамилитарное формирование, возникшее в 2017 году. Его члены декларируют провозглашение независимости "Штирского государства" – территории недалеко от границы Словении с Австрией.