$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следствие считает, что крушение Boeing-737 в Эфиопии произошло из-за ошибки электроники

Следствие считает, что крушение Boeing-737 в Эфиопии произошло из-за ошибки электроники Авиакатастрофа в Эфиопии произошла 10 марта 
Фото: ЕРА

Причиной падения самолета авиакомпании Ethiopian Airlines стала ошибка в работе системы, которая корректирует положение самолета в воздухе, сообщает The Wall Street Journal.

Анализ "черных ящиков" разбившегося в Эфиопии самолета Boeing 737 MAX показал, что причиной крушения стала ошибка электроники. Об этом 29 марта сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Следователи пришли к предварительному выводу, что причиной падения стала ошибка в работе системы, которая корректирует положение самолета в воздухе. Электроника автоматически опускает нос самолета, чтобы не допустить ухода лайнера в режим сваливания. Эксперты считают, что та же система не сработала на индонезийской рейсе Boeing 737 MAX.

29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в индонезийский город Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе разбился Boeing той же модели, все 157 человек погиблиПо данным авиакомпании Ethiopian Airlines, среди пассажиров были граждане более 30 стран.

Более 50 стран временно приостановили полеты Boeing 737 MAX. 12 марта Европейское агентство по безопасности полетов приостановило все коммерческие транспортные перевозки с использованием Boeing 737 MAX в Евросоюзе. Boeing рекомендовала приостановить полеты всего мирового флота 737 MAX.