$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следственный комитет России направил на экспертизу тела погибших в ЦАР журналистов

Следственный комитет России направил на экспертизу тела погибших в ЦАР журналистов Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю
Фото: ЕРА

Родственники погибших в ЦАР журналистов признаны потерпевшими и допрошены в рамках уголовного дела, сообщили в Следственном комитете России.

Следственный комитет России направил тела погибших в Центральноафриканской Республике на экспертизу, сообщает пресс-служба Следкома РФ 5 августа.

"Следственным комитетом России продолжается расследование по уголовному делу об убийстве российских граждан в Центральноафриканской Республике. Сегодня в Россию доставлены тела троих погибших. Главным следственным управлением СК России они направлены в экспертное учреждение для проведения судебно-медицинских экспертиз с целью установления причин гибели россиян. Родственники погибших признаны потерпевшими и допрошены в рамках уголовного дела", – сказано в сообщении. 

О гибели журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостен-Арканжу Туадере.

В ночь на 5 августа самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых.