$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следком РФ возбудил уголовное дело после обнародования новых записей избиений заключенных в Ярославле

Следком РФ возбудил уголовное дело после обнародования новых записей избиений заключенных в Ярославле Стало известно о других случаях издевательств над заключенными в колонии №1 Ярославля
Фото: pixabay.com

Новое уголовное дело о насилии над заключенными в ярославской колонии №1 объединено в одно производство с первым, которое было возбуждено после публикации видеозаписи о пытках заключенного Евгения Макарова.

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело о пытках заключенных в ярославской колонии №1. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба ведомства. 

23 августа "Новая газета" опубликовала запись, предположительно, датированную декабрем 2016 года, на которой несколько сотрудников колонии выстраиваются в коридоре и бьют руками и дубинками пробегающих заключенных.

"При изучении видеозаписи среди избивавших были установлены личности двух сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, уже привлекаемых к уголовной ответственности. Главным следственным управлением незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств", – заявили в Следкоме.

В ведомстве добавили, что новое дело объединено в одно производство с первым, которое было возбуждено после публикации видеозаписи о пытках заключенного Евгения Макарова.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного Евгения Макарова. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. 12 из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения.