$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следком РФ считает причиной инцидента в Магнитогорске взрыв бытового газа, несмотря на заявление ИГИЛ

Следком РФ считает причиной инцидента в Магнитогорске взрыв бытового газа, несмотря на заявление ИГИЛ Инцидент произошел в ночь на 31 декабря
Фото: ЕРА

В Следственном комитете РФ призвали не доверять заявлениям террористов ИГИЛ, которые взяли на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске.

Приоритетной версией обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске в ночь на 31 декабря остается взрыв бытового газа, несмотря на заявление террористической группировки "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за атаку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

В ведомстве заявили, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах эксперты и криминалисты не обнаружили.

"Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств", – подчеркнули в комитете.

В пресс-службе призвали не доверять сообщениям террористических организаций, которые "приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира".

17 января SITE Intelligence Group – организация, которая отслеживает активность боевиков в интернете, – написала, что боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске.

В распространенном заявлении террористы ИГИЛ заявили, что после взрывов в российском Магнитогорке они долгое время молчали, якобы опасаясь за безопасность устроивших теракт.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа. 39 человек погибли.