$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следком РФ открыл уголовное дело по факту смерти 14-летний девочки, которая жаловалась Путину на низкую зарплату матери

Следком РФ открыл уголовное дело по факту смерти 14-летний девочки, которая жаловалась Путину на низкую зарплату матери Девочка писала письмо Путину о маленькой зарплате матери
Фото: pixabay.com (архив)

"Уже сейчас очевидно", что чиновники, которые должны оказывать поддержку семьям, попавшим в трудную ситуацию, не приняли возможных мер, чтобы предотвратить смерть школьницы, пожаловавшейся президенту России Владимиру Путину на низкую зарплату своей матери, заявили в Следственном комитете РФ. 

В Смоленской области правоохранители открыли уголовное производство по факту гибели 14-летней девочки, которая пожаловалась президенту России Владимиру Путину на низкую зарплату своей матери. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба Следкома РФ.

В ведомстве считают, что чиновники, которые должны оказывать поддержку семьям, попавшим в трудную ситуацию, "допустили халатность". По этой статье правоохранители и открыли уголовное производство (ст. 293 Уголовного кодекса РФ).

"Анализ условий проживания девочки показал, что восьмиклассница проживала с матерью и старшей сестрой. При этом обе девочки находились на попечении матери, которая работала в больнице. Семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти. Кроме того, исследуя полученные материалы, следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено отсутствию адекватной реакции со стороны педагогического состава учреждения, обязанного решать такие проблемы", – рассказали в пресс-службе.

В Следкоме РФ подчеркнули, что "уже сейчас для следователей очевидно, что должностные лица, которые были обязаны вникать в проблемы ребенка, не приняли всех возможных мер для предотвращения трагедии".

О том, что школьница покончила с собой, стало известно 20 ноября. В группе "Плохие новости" во "ВКонтакте" сообщается, что после письма Путину главврач больницы, где работает мать девочки, вызвал женщину для беседы, а та в свою очередь сделала строгий выговор дочери.