$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Слава Рабинович: Удивление вызывает не сам факт новых санкций США против РФ, а то, почему они так долго не вводились G

Слава Рабинович: Удивление вызывает не сам факт новых санкций США против РФ, а то, почему они так долго не вводились Рабинович: Мои поздравления путинской ОПГ
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Новые санкции США против 33 российских физических и юридических лиц закономерны, поэтому не стали неожиданностью, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Президент США Дональд Трамп был вынужден одобрить очередное расширение санкций против России, чтобы доказать миру, что не связан с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Вмешательство в американские выборы и главные процессы демократических институтов США – серьезнейшее международное преступление против национальных интересов Соединенных Штатов. Из-за глупости Путина Трамп испытывает давление всех институтов США. Речь о его потенциальных связях с Кремлем. Возможности для маневра у Трампа все время сужаются – с одной стороны Москва, с другой – американские институты. Поэтому он вынужден демонстрировать всему миру, что не является агентом Кремля. Исходя из этого, новые ограничения против РФ вполне закономерны. Удивление вызывает не сам факт новых санкций США против РФ, а то, почему они так долго не вводились. И ни для кого не должны стать неожиданностью санкции за использование химического оружия, которые будут в конце ноября. До этого такие ограничения вводились только против Сирии и КНДР. Россия в прекрасной компании. Мои поздравления путинской ОПГ", – заявил Рабинович.

По его словам, запущенный Западом санкционный процесс против РФ уже невозможно остановить.

"Стоит сказать, что по своему содержанию ноябрьские санкции очень напоминают те, что были в свое время введены против Ирана. Их последствия для РФ пока довольно сложно предугадать. Ведь не было раньше прецедентов введения столь серьезных санкций против такой большой экономики, как российская. Ориентироваться на Сирию, КНДР и Иран в данном вопросе, разумеется, нельзя. И у меня вызывает удивление, почему рубль, в преддверии этих ограничений, не рухнул еще больше. Западные институты долго запрягают, но если они запускают какие-то процессы, то их уже не остановить ни за какие деньги и никакими телефонными звонками", – резюмировал Рабинович.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

21 августа сенатор от Республиканской партии, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл сообщил, что Конгресс США может принять новые санкции против России в октябре.

По данным минюста США, только при президенте Дональде Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.

20 сентября Трамп подписал указ об усилении санкционного режима против России.

США включили в "черный список" 33 российских лица и компании, связанные с разведкой и обороной, в том числе – ЧВК "Вагнер".