$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слава Рабинович: Проклятие России в том, что вот уже почти сто лет она управляется совершенно некомпетентными, необразованными и невежественными людьми

Слава Рабинович: Проклятие России в том, что вот уже почти сто лет она управляется совершенно некомпетентными, необразованными и невежественными людьми Рабинович: С человеческим капиталом в России катастрофа
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Проблемой России являются не только "неотесанные болваны" у власти, но и "агрессивно-согласное большинство", считает российский финансист и блогер Слава Рабинович.

У России советского и постсоветского периода были проблемы с компетентными руководителями. Такое мнение в Facebook выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Проблема и, своего рода, проклятие России заключается в том, что вот уже почти сто лет (Ленин и Троцкий были ужасными злодеями и маньяками-убийцами, но хотя бы относительно образованными) она, будь то или советской Россией, или СССР, или Российской Федерацией, управляется совершенно некомпетентными, необразованными и невежественными людьми", – написал он.

По словам блогера, эти люди были и есть "неотесанными болванами".

"Что эти болваны могли и могут понимать в государственном управлении, в экономике и финансах, в социологии, в истории (не говоря о демократии и капитализме)? Где они учились, какие извращенно-убогие учебные заведения заканчивали, какой ад вбивался там в их мозги? Какой жизненный опыт и кругозор у них формировался, кем, чем, как и когда?!" – задал вопрос Рабинович.

Он обратил внимание "на биографии всех американских президентов, на образование членов Конгресса, министров правительства".

"Вторичная проблема еще и в том, и это наглядно доказал нам [президент РФ Владимир] Путин, что российское (и советское) агрессивно-согласное большинство тоже состоит из некомпетентных, необразованных и невежественных людей, готовых то воду от экрана телевизора заряжать, то верить во всемирный заговор против России, то сплачиваться вокруг вождя в приступе противостояния окружившим со всех сторон врагам", – отметил блогер.

По его мнению, "с человеческим капиталом в России не просто катастрофа. Это самосделанный самогеноцид".

"Шанса не развалиться и не погибнуть у России практически нет, именно из-за самосделанного самогеноцида человеческого капитала. Практически, то есть почти. В чем, где есть шанс выжить? Разорвать порочный круг некомпетентных, необразованных и невежественных болванов во главе государства. Только компетентный, образованный и просвещенный (и, конечно, честный) лидер может разорвать этот круг ниже себя, по всей стране. Привести Россию в ЕС и НАТО, направить миллионы молодых людей учиться за границу, создать все условия для их (желаемого ими самими) возвращения, построить свои школы и университеты не хуже заграничных, возродить науку и культуру, построить капитализм и запустить рынки капитала. И отстроить государственные институты именно так, как сказано в конституции", – считает Рабинович.

Материалы по теме