$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Слава Рабинович: Если есть сговор между администрацией президента и мэрией по вопросу памятной доски Немцову, Собчак могут использовать

Слава Рабинович: Если есть сговор между администрацией президента и мэрией по вопросу памятной доски Немцову, Собчак могут использовать Слава Рабинович: Если есть сговор, он может быть между АП и мэрией, используя Собчак как марионетку
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что узнает, если администрация президента и мэрия Москвы решили втемную использовать кандидата в президенты Ксению Собчак в вопросе установки памятной таблички оппозиционеру Борису Немцову.

Российский финансист и блогер Слава Рабинович сообщил в Facebook, что 24 февраля инициировал проведение внеочередного общего собрания собственников дома в Москве, в котором проживал убитый российский политик Борис Немцов.

"Собрание необходимо для того, чтобы получить согласие жильцов нашего дома на установку мемориальной таблички Борису Немцову... Некоторые конспирологи говорят о возможном сговоре между администрацией президента, мэрией и журналисткой Ксенией Собчак, которая инициировала (очередное, N-ное по счету) ходатайство в мэрию и которое почему-то сработало", – написал он.

Блогер отметил, что три года власти отказывали всем просителям, в числе которых бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, деятели искусств и культуры, в установке мемориальной таблички. А кандидату в президенты Собчак пошли навстречу.

"Если и есть какой-то сговор, то он может быть между администрацией президента и мэрией, используя Ксению Собчак в качестве марионетки, причем она может сама об этом не догадываться", – рассказал он.

Рабинович пояснил, что памятную табличку Немцову разрешат установить, если общее собрание жильцов поддержит это решение.

"На поверхности – правильная юридическая формулировка... Ксения ходатайствует, мэрия, с указания администрации президента, подмахивает, но при этом администрация президента и мэрия сговариваются: сделать пару-тройку звонков председателю ТСЖ нашего дома, членам правления ТСЖ нашего дома и еще кому-нибудь в нашем доме и "настоятельно порекомендовать", чтобы общее собрание жильцов это заветировало", – написал блогер.

Он отметил, что в этом случае администрация президента и мэрия могут сказать, что пошли навстречу общественности, однако жильцы дома не хотят видеть на нем памятной таблички Немцову.

"Так вот, я хочу прямо тут заявить, прямо для администрации президента и мэрии: любое незаконное давление на жильцов нашего дома извне по этому вопросу станет известно мне сразу и моментально. И я в этом случае сразу же предам это огласке", – подчеркнул Рабинович.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В сентябре 2016 года власти Москвы, ссылаясь на действующее законодательство, отказались устанавливать памятную доску на месте убийства политика. На месте гибели Немцова был организован мемориал памяти, который неоднократно разорялся властями. В связи с этим активисты установили на мосту дежурство.

7 сентября 2017 года по инициативе муниципального депутата района Замоскворечье Сергея Маркова на доме Немцова на улице Малая Ордынка в Москве установили памятную доску. В московской мэрии назвали установку мемориальной доски незаконной.

Активисты националистического движения SERB сняли доску и отнесли ее в управление внутренних дел по Центральному административному округу. Сторонники Немцова заявили о намерении вернуть табличку на прежнее место.

22 февраля 2018 года мэрия Москвы поддержала установку памятной доски Немцову на доме №3 на Малой Ордынке. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с предложением увековечить память Немцова в правительство Москвы обратилась Собчак. Памятная доска будет установлена на деньги общественности при условии согласования с жителями дома, в котором проживал убитый политик.