$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Скрипаль заработал на продаже секретной информации MI6 не более $90 тыс. – британский журналист

Скрипаль заработал на продаже секретной информации MI6 не более $90 тыс. – британский журналист В 2006 году Скрипаля осудили в Москве за госизмену
Фото: ЕРА

Бывший разведчик из РФ Сергей Скрипаль передавал MI6 секретные материалы через свою жену, написал в книге "Дело Скрипаля" журналист Марк Урбан.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль заработал на продаже секретной информации британской службе MI6 примерно $70–90 тыс., говорится в еще не опубликованной книге британского журналиста Марка Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files), которая есть в распоряжении "Русской службы ВВС".

Отмечается, что за порцию материалов он получал $3 тыс. Передавал он их через свою жену. По информации Урбана, всего эпизодов сотрудничества было 15 или 16. 

В книге говорится, что когда жена Скрипаля ехала с дочерью в отпуск в Испанию, он давал ей с собой книгу, объясняя, что это подарок для их общего знакомого. В ней якобы содержались записи, нанесенные невидимыми чернилами – смесью молока и лимонного сока. После передачи книги жена Скрипаля получала пачку наличных. Когда Скрипаль ушел на пенсию, он начал лично встречаться с куратором в Испании, так как решил, что риски снизились.

По информации Урбана, в 1992 году Скрипаль хотел уйти из разведки, но его отставку не приняли. Отмечается, что покинуть разведку до выхода на пенсию практически невозможно. 

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.