$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Скончался лауреат Нобелевской премии нейробиолог Грингард

Скончался лауреат Нобелевской премии нейробиолог Грингард 10 декабря 2000 года. Грингард (слева) получает Нобелевскую премию из рук короля Швеции Карла XVI Густава
Фото: ЕРА

В возрасте 93 лет ушел из жизни знаменитый ученый Пол Грингард, первым предположивший биохимический характер передачи сигналов нервными клетками.

13 апреля в США скончался выдающийся нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2000 года Пол Грингард. Об этом сообщил сайт Рокфеллеровского университета, в котором ученый работал с 1983 года.

Грингард "произвел революцию в нашем понимании того, как клетки головного мозга общаются друг с другом, и внес значительный вклад в лечение широкого спектра неврологических и психиатрических заболеваний", говорится в сообщении.

До 1960-х годов считалось, что "общение" нервных клеток в организме происходит исключительно через электрические импульсы. Грингард первым исследовал биохимические свойства нейронов. В течение 15 лет он доказал, что метод передачи сигналов, известный как непрямая синаптическая передача, лежит в основе нейронной коммуникации.

Эти сведения позволили ученым глубже понять основы возникновения многих неврологических и психических расстройств, включая болезнь Паркинсона, шизофрению, депрессию и т.д.

За эту работу Грингард был удостоен Нобелевской премии.

Кроме того, американский ученый занимался поисками методов лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона, изучал, почему одни клетки мозга уязвимы к этим заболеваниям, а другие – нет.

Грингард начинал карьеру как физик-теоретик, однако в 50-х отказался вести исследования, которые, по его мнению, вели к созданию ядерного оружия. После этого он стал заниматься биофизикой, а затем сконцентрировался на работе в области нейробиологии.

Ученому было 93 года.